|
|
| Cuota De Producción: | 0,5 toneladas |
| Precio: | pending |
| Embalaje Estándar: | 25 kg por bolsa, 40 bolsas por tonelada, 25-27 toneladas por contenedor de 1x20 pies |
| Período De Entrega: | 3 a 5 días hábiles |
| Método De Pago: | L/C, T/T |
| Capacidad De Suministro: | Dos mil toneladas al mes |
Pintura termoplástica para señalización vial con microesferas de vidrio, buena reflectividad, secado rápido
Descripción
La pintura termoplástica para señalización vial se utiliza principalmente en autopistas y carreteras de nivel 2 o superior. El espesor de la capa de pintura de esta pintura es de (1.0 ~ 2.5) mm. La pintura se mezcla con microesferas de vidrio reflectantes y, durante la construcción de la señalización, la superficie de las microesferas de vidrio reflectantes. Esta señalización tiene un buen rendimiento reflectante nocturno, una larga vida útil. Según el flujo de tráfico de las autopistas de gran volumen, la demanda de pintura para señalización vial de todo tipo se estima en (2 ~ 3) años, dependiendo del flujo de tráfico y la calidad de la pintura en sí. La construcción de recubrimientos termoplásticos requiere equipos de calentamiento especiales. Para la segunda capa sobre la línea de señalización antigua, se debe retirar el recubrimiento antiguo más grueso antes de aplicar la nueva capa.
Especificación Técnica
| Densidad (g/cm3) | 1.8-2.3 |
| Punto de reblandecimiento (°C) | 90-125 |
| Resistencia a la compresión (MPa) | ≥12 |
| Contenido de microesferas de vidrio (%) | 0-30% |
| Fluidez | 35±10 |
| Embalaje | 25kg/bolsa |
| Color | Blanco/Amarillo/Azul/Rojo/Verde/Personalizado |
| Norma de ejecución | JT/T280-2004/AASHTO/BS3262/Personalizado |
| Apariencia | Polvo |
| Temperatura de construcción | 180°C-220°C |
| Blancura | 70-85 (Personalizado) |
| Coeficiente de retroreflexión | 50-550 |
| Garantía | 12 meses |
| Método de almacenamiento | Evitar la luz y la humedad |
| Tamaño del embalaje | 45*70*5CM |
Componentes principales y características
Fórmula personalizada
| Fórmula personalizada | ||
| Fórmula personalizada | Contenido (rango personalizado) | Características |
| Resina C5 | 10%-22% | Fluidez, tenacidad, dureza, adherencia |
| Dióxido de titanio | 0.5-10% | 0.5%-30% |
| Microesferas de vidrio premezcladas | 0%-30% | Reflexión después del desgaste superficial |
| Carbonato de calcio arena | 30%-80% | Blancura, resistencia al desgaste, dureza |
| Cera de PE | 1%-1.5% | Resistente al frío y al calor |
| EVA | 0.5%-1% | Resistencia al agrietamiento |
| Plastificante | 1%-1.5% | Tenacidad |
Diferentes estándares
| Estándar AASHTO | ||
| Componentes | Especificación | Resultado de la prueba |
| Resina | ≥ 20% | 22% |
| Dióxido de titanio | ≥ 10% | 10.2% |
| Microesferas de vidrio | ≥ 30% | 32% |
| Estándar británico | ||
| Componentes | Especificación | Resultado de la prueba |
| Resina | ≥ 20% | 21% |
| Dióxido de titanio | ≥ 10% | 12% |
| Microesferas de vidrio | ≥ 20% | 21% |
| Estándar chino | ||
| Componentes | Especificación | Resultado de la prueba |
| Resina | ≥ 15% | 16.1% |
| Dióxido de titanio | ≥ 5% | 8% |
| Microesferas de vidrio | ≥ 20% | 22% |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
|
|
| Cuota De Producción: | 0,5 toneladas |
| Precio: | pending |
| Embalaje Estándar: | 25 kg por bolsa, 40 bolsas por tonelada, 25-27 toneladas por contenedor de 1x20 pies |
| Período De Entrega: | 3 a 5 días hábiles |
| Método De Pago: | L/C, T/T |
| Capacidad De Suministro: | Dos mil toneladas al mes |
Pintura termoplástica para señalización vial con microesferas de vidrio, buena reflectividad, secado rápido
Descripción
La pintura termoplástica para señalización vial se utiliza principalmente en autopistas y carreteras de nivel 2 o superior. El espesor de la capa de pintura de esta pintura es de (1.0 ~ 2.5) mm. La pintura se mezcla con microesferas de vidrio reflectantes y, durante la construcción de la señalización, la superficie de las microesferas de vidrio reflectantes. Esta señalización tiene un buen rendimiento reflectante nocturno, una larga vida útil. Según el flujo de tráfico de las autopistas de gran volumen, la demanda de pintura para señalización vial de todo tipo se estima en (2 ~ 3) años, dependiendo del flujo de tráfico y la calidad de la pintura en sí. La construcción de recubrimientos termoplásticos requiere equipos de calentamiento especiales. Para la segunda capa sobre la línea de señalización antigua, se debe retirar el recubrimiento antiguo más grueso antes de aplicar la nueva capa.
Especificación Técnica
| Densidad (g/cm3) | 1.8-2.3 |
| Punto de reblandecimiento (°C) | 90-125 |
| Resistencia a la compresión (MPa) | ≥12 |
| Contenido de microesferas de vidrio (%) | 0-30% |
| Fluidez | 35±10 |
| Embalaje | 25kg/bolsa |
| Color | Blanco/Amarillo/Azul/Rojo/Verde/Personalizado |
| Norma de ejecución | JT/T280-2004/AASHTO/BS3262/Personalizado |
| Apariencia | Polvo |
| Temperatura de construcción | 180°C-220°C |
| Blancura | 70-85 (Personalizado) |
| Coeficiente de retroreflexión | 50-550 |
| Garantía | 12 meses |
| Método de almacenamiento | Evitar la luz y la humedad |
| Tamaño del embalaje | 45*70*5CM |
Componentes principales y características
Fórmula personalizada
| Fórmula personalizada | ||
| Fórmula personalizada | Contenido (rango personalizado) | Características |
| Resina C5 | 10%-22% | Fluidez, tenacidad, dureza, adherencia |
| Dióxido de titanio | 0.5-10% | 0.5%-30% |
| Microesferas de vidrio premezcladas | 0%-30% | Reflexión después del desgaste superficial |
| Carbonato de calcio arena | 30%-80% | Blancura, resistencia al desgaste, dureza |
| Cera de PE | 1%-1.5% | Resistente al frío y al calor |
| EVA | 0.5%-1% | Resistencia al agrietamiento |
| Plastificante | 1%-1.5% | Tenacidad |
Diferentes estándares
| Estándar AASHTO | ||
| Componentes | Especificación | Resultado de la prueba |
| Resina | ≥ 20% | 22% |
| Dióxido de titanio | ≥ 10% | 10.2% |
| Microesferas de vidrio | ≥ 30% | 32% |
| Estándar británico | ||
| Componentes | Especificación | Resultado de la prueba |
| Resina | ≥ 20% | 21% |
| Dióxido de titanio | ≥ 10% | 12% |
| Microesferas de vidrio | ≥ 20% | 21% |
| Estándar chino | ||
| Componentes | Especificación | Resultado de la prueba |
| Resina | ≥ 15% | 16.1% |
| Dióxido de titanio | ≥ 5% | 8% |
| Microesferas de vidrio | ≥ 20% | 22% |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()